Дом души

С момента введения ФГОС с 2012 года, наша гимназия активно внедряет инновационные образовательные технологии в практику своей работы.   Сегодня одним из основных ресурсов реализации ФГОС является библиотека гимназии, которая оснащена мультимедийным оборудованием, большим книжным фондом. Однако, количество читателей, хотя и имеет тенденцию роста, всё же составляет менее 50% от общего числа обучающихся. Поэтому педагогическим коллективом было принято решение о поиске новых технологий для воспитания любви к чтению и читательской грамотности. Так возник замысел проекта «Дом души», целью которого стало создание информационно-образовательного центра, обеспечивающего информационно-библиотечными услугами участников образовательных отношений МОАУГ № 8, жителей микрорайона г. Райчихинска, участников образовательных отношений школ Восточного образовательного округа Амурской области, сетевых партнеров гимназии по Всероссийскому проекту «Гимназический союз России» Фонда поддержки образования (г. Санкт-Петербург). Как итог, наша гимназия выиграла грант  в форме субсидий из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы  развития образования на 2016 – 2020 годы. И стала победителем в номинации «Развитие школьной библиотеки». Нами было задумано создание единой  образовательной, информационной, культурной среды для обеспечения взаимного использования  всеми категориями, заявленными в проекте.

Открытие современного читального зала в образовательно-информационном центре «Дом души» позволит предложить посетителям широкий перечень услуг  образовательного, информационного и социокультурного характера. Увеличение количества читателей приведёт к росту интереса к книге, что окажет содействие в решении проблемы детского,  молодежного, взрослого  досуга.

Сегодня проект «Дом души» успешно развивается и подразумевает реализацию нескольких подпроектов и подпрограмм: проект «Книжный сундочок», социальный проект для учащихся начальной школы «Я – читатель», клуб для родителей «Уроки домашнего чтения»,  литературный клуб «Душа и слово» и др.

В рамках проекта уже проведены акции: «Подари книгу», «Первая книжка для нашей малышки», «Читаем вместе», «Фото с любимой книгой», флешмоб «Поэзия для друзей». Гимназия начала работу по  присоединению к всемирной акции «Буккроссинга».

Методические рекомендации «Механизмы и технологии создания условий для обновления школьных библиотек».

Методические рекомендации «Формирование условий ОУ для развития читательских компетенций всех членов образовательного процесса».

Проект "Дом души"448.15 КБ
Дорожная карта по реализации проекта.214.08 КБ