Неделя русского языка и литературы.

С 29 октября по 3 ноября в нашей гимназии прошла Неделя русского языка и литературы.

Открыл эту неделю гимназический этап олимпиады по литературе. Победители этой олимпиады будут участвовать в городской олимпиаде и будут защищать честь нашей гимназии: Самсонова Леонида, Олифиренко Елизавета (8 А кл.), Шабалина Екатерина (9 Б кл.), Хмырова Анна (9 А кл.), Муреева Валерия, Лобанова Рената (10 Б кл.), Мещерякова Екатерина, Неделько Никита (11 А кл.)
30 октября прошёл тотальный диктант «Самый грамотный ученик гимназии».
Лучшими в этом конкурсе признаны Ушаков Антон (5 А кл.), Попова Мария (5 Б кл.), Батурин Александр (6 Б кл.), Ветошкин Тимофей (8 Б класс), Муреева Валерия (10 Б кл.), Мещерякова Екатерина (11 А кл.). В этот же день подведены итоги виртуальной викторины «Люби и знай русский язык!»
Победителем её стала ученица 10 Б класса Муреева Валерия.
Следующий день, 31 октября, был посвящен чистоте русского языка. Учащиеся 10-11-х классов приняли активное участие в диспуте «Чем слово наше отзовётся?». Гимназисты говорили о недопустимости в речи сквернословия, вспоминали пословицы о языке, писали письма с советами, как отучить друга от речевой скверни. Работа в группах позволила ребятам ответить на вопрос: «Каковы возможные последствия того, что человек использует в речи нецензурные выражения?» Диспут закончился тем, что почти все ребята заявили о негативном отношении к мату и своей вере в его исчезновение. Также жюри подвело итоги конкурса слоганов «И мы сохраним тебя, русская речь!»: 1 место – 11 А кл., 2 место – 10 А кл., 3 место – 8 Б кл.
1 ноября состоялся творческий конкурс чтецов «Классик на все времена», посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Учащиеся 7-8 классов внимательно слушали ведущих этого конкурса Олифиренко Елизавету, Бронникова Данила (8 А кл.), которые познакомили со страницами жизни и творчества великого писателя Тургенева, проникновенно и волнительно прочитали строки писем Ивана Сергеевича и Полины Виардо. Очень сложно было жюри определить лучших чтецов стихотворений в прозе Тургенева. Победителями в этом конкурсе стали Ельчина Алина (8 А кл.), Каменщиков Егор (8 Б кл.), 2 место заняли Ковалёва Полина (7 Б кл.), Чекалина Виктория (8 Б кл.), 3 место у Ламекина Арсения (7 Б кл.) и Песоцкой Софьи (8 Б кл.) Жюри также отметило победителей конкурса рисунков «В стране литературных героев И.С. Тургенева. Ими стали Голов Игорь, Радайкина Яна, Полевая Анастасия (5 А кл.), Макаренко Юлия, Сизова Кира, Велишкевич Кристина (7 А кл.), Белокопытова Елизавета, Сизова Софья (7 Б кл.), Гречухина Анастасия (8 А кл.), Муреева Валерия, Наумова Дарья (10 Б кл.).
Познавательной и интересной была презентация любимых художественных произведений «Советую прочитать!», которая состоялась 2 ноября для гимназистов 9-10-х классов. Ребята приготовили замечательные буктрейлеры и презентации по своим любимым книгам. Победителями этого конкурса по единодушному мнению жюри стали Даниил Ведь и Сергей Горячев (10 Б кл.),2 место у Ельчина Егора (10 А), 3 место заняла Чаднова Дарья (10 А). А приз зрительских симпатий достался ученику 10 А класса Кулагину Данилу.
Предметная неделя завершилась виртуальной экскурсией «Путешествие по литературным местам». Организаторы этой Недели благодарят всех гимназистов, их наставников- учителей за активное участие. Неделя завершилась, но не закончено творчество. Впереди – новые свершения и победы!