Встреча гимназистов со специалистом Райчихинского краеведческого музея Савельевым А.В.

1 декабря в гимназии состоялась встреча учащихся 6а и 10а классов со специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности Райчихинского краеведческого музея Савельевым Алексеем Владимировичем, который рассказал о человеке, ставшем легендой ещё при жизни - Василии Фёдоровиче Зарубове.
Три десятка лет В.Ф. Зарубов отдал самому крупному угледобывающему предприятию региона, воспитал пятерых героев Социалистического Труда, начал освоение новых месторождений. Современники Василия Фёдоровича вспоминают суровый нрав и безграничную человечность своего Угольного Генерала.
— Среднего роста, с волевым, неулыбчивым лицом, Зарубов казался человеком жестким и решительным. Весь его облик свидетельствовал о том, что это — хозяин, руководитель, управленец, — вспоминал своего руководителя Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР Николай Лексин.
За суровым нравом скрывался сплав характера и человечности. По словам современников, за кажущейся строгостью проглядывал человек справедливый, заботливый, отличный семьянин и отец четверых детей. Он был прост в общении, в любой трудной ситуации готов был подставить свое плечо, прийти на помощь.
Райчихинцы не забывают своего выдающегося земляка, а 22 августа в краеведческом музее города Райчихинска состоялось торжественное открытие раздела «Угольный Генерал Василий Федорович Зарубов» постоянной экспозиции «Райчихинск из истории становления и развития».