13 - е Региональные Академические чтения

Наука - самое важное, самое прекрасное
и нужное в жизни человека, она всегда была
и будет высшим проявлением любви,
только ею одною человек победит природу и себя.
Серьезное стремление к какой-либо цели —
поистине половина успеха в ее достижении
В. Гумбольдт

Сегодня, 16 марта, в нашей гимназии состоялись, уже ставшие традиционными, тринадцатые Региональные Академические чтения, цель которых - создание метапредметной развивающей среды для актуализации исследовательского потенциала учащихся в области науки, техники и творчества.
Участниками конференции стали ученики из 8 образовательных учреждений г. Райчихинска, пгт. Прогресс, г. Завитинска, п. Архара. Для участия в конференции были заявлены 90 исследовательских работ учащихся 5-11 классов по различным предметным областям, и исследовательских работ учащихся 1-4 классов по различным направлениям учебно-предметной деятельности.
Участники Академических чтений представили свои исследовательские работы, выполненные под руководством педагогов-наставников, в которых изучали самые разные проблемы.Все выступающие держались уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы. Активно вели себя и зрители: задавали вопросы, поддерживали своих товарищей. Члены жюри по итогам работы отмечают следующее:
  • каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы;
  • положительным является то, что обучающиеся владеют информацией, представляют различные подходы к решению задач, все участники свободно ведут дискуссию, не боятся отвечать на вопросы.
Поздравляем всех участников Региональных Академических чтений с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных исследований!