Единый урок безопасности в сети Интернет.

Единый урок безопасности в сети «Интернет».

(28.10.2019 - 15.12.2019)

с 28 октября по 15 декабря 2019 года в рамках Всероссийского проекта о проведении единого урока безопасности в сети Интернет в гимназии силами классных руководителей и учителя информатики была организована серия тематических мероприятий, проводимых в рамках единого урока безопасности в сети «Интернет».

Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Основные задачи:

1.  информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации;
  2.  информирование учащихся о способах незаконного распространения такой информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет;
  3.  обучение детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде) и буллицид (доведение до самоубийства путем психологического насилия);
  4. профилактика формирования у учащихся интернет-зависимости и игровой зависимости;
  5. предупреждение    совершения    учащимися    правонарушений    с  использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

При организации мероприятий по данной тематике учитывались возрастные особенности учащихся и уровень их знакомства с Интернетом.

К проведению Единого урока были привлечены: учитель информатики, классные руководители, учащиеся, родители.

Для родителей на сайте гимназии в разделе «Безопасный Интернет» размещена информация об актуальности и мерах обеспечения информационной безопасности, организована рассылка памяток по информационной безопасности через социальные сети, затронуты вопросы информационной безопасности на родительских собраниях.

Для педагогов организована демонстрация видеообращения члена Совета Федерации Л.Н. Боковой.

Отчет о мероприятиях 2019 г.43.23 КБ