Приобретение учебников и учебных пособий.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных средств в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательными организациями бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (ст.35 Закона № 273-ФЗ).

Рабочая тетрадь – учебное издание, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета (издательский ГОСТ 7.60-2003). Данный ГОСТ относит рабочую тетрадь к учебным пособиям.

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального, основного и среднего общего образования, утвержденными Приказами Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 (с изменениями), от 17.12.2010 № 1897 (с изменениями),  от 17.05.2012 № 413 (с изменениями), учебно-методическое и информационное обеспечение реализации образовательной программы должно обеспечивать:

1) информационную поддержку образовательной деятельности обучающихся и педагогических работников на основе современных информационных технологий в области библиотечных услуг (создание и ведение электронных каталогов и полнотекстовых баз данных, поиск документов по любому критерию, доступ к электронным учебным материалам и образовательным ресурсам Интернета);

2) укомплектованность учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам образовательной программы. Норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета:

-не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана образовательной программы;

-не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть, формируемую участниками образовательных отношений, учебного плана образовательной программы.

Вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции образовательной организации, которая самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации образовательных программ (п.п. 2, 9 ч.3 ст.28 Закона № 273-ФЗ).

Из вышесказанного следует, что учащиеся должны бесплатно обеспечиваться учебниками и учебными пособиями, необходимыми для реализации образовательной программы и включенными в соответствующий список.

По состоянию на 21 июля 2020 года в гимназии уже приобретено  2562 экземпляра учебников и учебных изданий на сумму 1069431руб.

Все учебники и учебные пособия, входящие в УМК МОАУГ №8 на 2020/2021 учебный год, соответствуют федеральному перечню учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденному  приказом Минпросвещения  России от  28.12.2018 № 345 (с изменениями, внесенными приказом Минпросвещения России от 22.11.2019 № 632).