Всероссийская акция «Безопасность детства — 2020».

Всероссийская акция «Безопасность детства — 2020» в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации в период с 1 июня 2020 года по 1 марта 2021 года с целью предупреждения детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в области, многие дети не имеют возможности отдыхать в летних оздоровительных лагерях и санаториях, поэтому увеличен риск нахождения детей в общественных, иных местах без сопровождения взрослых.

Уважаемые  родители, взрослые, неравнодушные граждане, — не оставайтесь в стороне, посмотрите на места отдыха и игр ваших детей. Может быть, где-то рядом есть потенциально опасные для детей предметы, объекты, поломанные конструкции игровых и спортивных площадок, открытые люки, оборванные провода, неогороженные траншеи, строительные площадки, заброшенные и недостроенные здания. А если вы имеете возможность самостоятельно произвести небольшой ремонт конструкций, благоустроить детские или спортивные площадки, убрать мусор и опасные предметы – пожалуйста, сделайте это! Если обеспечить безопасность не в ваших силах — не оставляйте опасные ситуации и объекты без внимания, фотографируйте их и сообщайте о них в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Амурской области.

Также, не менее действенной профилактической мерой является информирование родителей об опасном для детей месте или объекте. Поэтому если такая оперативная информация будет размещаться в «родительских» группах в мессенджерах – уверена, нам удастся сократить случаи детского травматизма.

Уважаемые родители! Призываем всех неравнодушных присоединиться к Всероссийской акции «Безопасность детства» и распространить ее среди близкого вам окружения.

Давайте будем заботиться о своих детях, беречь их, и вместе сделаем все возможное для их безопасности.

Давайте проверим вместе!

На детской площадке

• закреплены ли качели?
  • нет ли травмоопасных и режущих предметов, инвентаря?
  • нет ли острых углов?
  • есть ли сломанные или поврежденные ограждения?
  • есть ли факты распития спиртных напитков, курения?

Во дворе /на территории

• есть ли глубокие ямы без ограждений и опознавательных знаков?
  • есть ли открытые колодцы или люки?
  • есть ли неогороженные заброшенные, недостроенные или аварийные здания и сооружения?
  • есть ли факты нарушений правил дорожного движения, создающие опасность для детей?

В местах массового купания (несанкционированные пляжи)

• есть ли знаки о запрете купания?
  • есть ли дети в возрасте до 7 лет, находящиеся без присмотра?

Уполномоченный по правам ребёнка в Амурской области

ТРЕТЬЯКОВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА

675000, г. Благовещенск, ул. Зейская, 211, каб. 102

Телефон: 8 (4162) 22-16-71; тел/факс: 8 (4162) 22-16-71

E-mail:  tretyakova@amurobl.ru

Порядок приема граждан:

Обращения и жалобы на имя Уполномоченного по правам ребенка можно направить простым письмом без уведомления по адресу:

г. Благовещенск, ул.Ленина, 135 или  на адрес электронной почты.

Личный прием заявителей осуществляется по предварительной записи по вышеуказанному телефону. При личном приёме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Приём осуществляется по адресу: г. Благовещенск, улица Зейская, 211, кабинет 102.

К Уполномоченному может обратиться любой гражданин, или организация, которому стало известно о нарушении прав несовершеннолетних жителей Амурской области, а также лиц из числа детей сирот в возрасте до 23 лет. Обращение должно содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий, нарушивших, по мнению заявителя, права и законные интересы несовершеннолетнего. Уполномоченный по правам ребенка принимает к рассмотрению анонимные обращения, если речь в них идет об угрозе жизни и здоровью детей

Официальный сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

ТЕЛЕФОНЫ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОДРОСТКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ:

"Единый детский телефон доверия" 8-800-2000-122 круглосуточно, бесплатно, анонимно

Телефон Следственного управления  Следственного комитета России по Амурской области «Ребенок в опасности» 123 (с мобильного) 220-571 (со стационарного)

Телефон психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: 89145389553  Амурская областная психиатрическая больница

Горячая Линия помощи при Интернет-угрозах «Дети-онлайн» 8-800-25-000-15. Сайт helpine@detionline.com