Фонд поддержки образования

В течение пятнадцати лет гимназия № 8 является участником программы «Гимназический союз России», используя спутниковый канал связи для организации  видео-конференц-связи (ВКС).

ВКС - это вид связи, который дает гимназии возможность живого общения в режиме реального времени. Системы спутниковой и наземной видео-конференц-связи установлены в 346 школах в 74 регионах России, Армении и Казахстана.

С помощью ВКС гимназия общается с другими школами России, Армении и Казахстана. Это общение позволяет делиться опытом, обсуждать насущные вопросы, среди которых: профориентация детей, гражданско-правовое воспитание молодежи, любовь и уважение к русскому языку и литературе, дополнительное образование, волонтерство, традиции и инновации в преподавании, менеджмент в сфере образования, подготовка к ЕГЭ, ГИА и выпускным проверочным работам.

Фонд планирует работать над сближением стран с помощью людей, увлекающихся русским языком и русской культурой. Фонд уже установил системы ВКС в Армении и Казахстане; завязываются контакты с Китаем, Польшей. А «внутренняя» политика Фонда будет развиваться в направлении социальных лифтов «школа – работодатель – вуз», а также поддержки профессионального диалога в связках «школа – власть» и «школа – родители» и других, тем самым создавая единое образовательное пространство России.