Для обучающихся 9-х классов. Организация и проведение итогового собеседования.

1.Итоговое собеседование проводится для обучающихся 9 классов во вторую среду февраля (10 февраля 2021 года).

2. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования,

3. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

4. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников может составлять в среднем 45 минут). В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки (вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая).

5. Аудитории проведения итогового собеседования оборудованы техническими средствами, позволяющими осуществить аудиозапись устных ответов участников итогового собеседования (компьютер, микрофон).

6. В аудитории проведения итогового собеседования находятся члены комиссии по проведению итогового собеседования и комиссии по проверке итогового собеседования.

7. Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

8. В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить итоговое собеседование, он может покинуть аудиторию проведения итогового собеседования. Ответственный организатор образовательной организации составляет «Акт о досрочном завершении итогового собеседования по русскому языку по уважительным причинам». Он вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки (вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая).

9. Проверка итогового собеседования осуществляется экспертами, входящими в состав комиссии по проверке итогового собеседования.

10. Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования должны завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

11. Результат итогового собеседования как допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) действует бессрочно. С результатами итогового собеседования можно ознакомиться в образовательной организации.

Приказ Минобрнауки Амурской области от 26.01.2021 г. «Об утверждении Порядка организации и проведения итогового собеседования как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Амурской области в 2020/21 учебном году».