Итоги очередного заседания КДН.

Состоялось очередное заседание КДН.

Главная цель работы комиссии по делам несовершеннолетних – достучаться до подростков, чтобы больше никогда они не совершали противоправные действия и не попадали впредь на заседания комиссии. На этот раз было рассмотрено 16 административных материалов в отношении подростков и родителей, не исполняющих свои обязанности.

Несмотря на все законы и запреты на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним на комиссии все чаще и чаще рассматриваются материалы об употреблении спиртного подростками. Сегодня таковых было пять. Специалисты напоминают, что появление несовершеннолетних граждан в общественных местах и транспорте в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа от одной до пяти тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

«Самое важное воспитание в семье, – отмечают члены комиссии. – Если семья не уделяет должного внимания ребенку, то ребенок ищет это внимание где-то вне, зачастую это внимание будет оказывать отрицательное действие».

Так был привлечён к административной ответственности и гражданин М., за вовлечение подростков в распитие алкогольной продукции. Данное административное нарушение влечет весомы штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Члены комиссии в беседах акцентируют внимание родителей на положениях ст. 63 Семейного кодекса РФ, согласно которой, родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей. За невыполнение указанных норм закона, родители несут предусмотренную законом ответственность, вплоть до лишения родительских прав.

К слову, нахождение на улице или в общественных местах несовершеннолетнего подростка в позднее время так же ведет к административной ответственности. С 1 октября так называемый «комендантский час» начинает действовать с 22 часов. А это значит, что в это время несовершеннолетний подросток должен находиться дома либо под присмотром взрослых.