Материально-техническое обеспечение гимназии

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение гимназия № 8  расположена в типовом здании, введенном в эксплуатацию в 1969 году. Проектная мощность здания - 600 обучающихся, общая площадь 4218,1 кв.м. В настоящее время в гимназии обучается 535 человек.  Норматив  площади на одного обучающегося выдерживается. Здание кирпичное, трехэтажное, в удовлетворительном техническом состоянии, централизованное отопление и водоснабжение.

Общая площадь земельного участка составляет 1,4379 га.

На территории участка расположены стадион, детская площадка, хозяйственная зона. Земельный участок огражден металлическим забором высотой 1,5 метра.

Площадь учебных кабинетов 1861 кв.м., в том числе спортивный зал 279,4 кв.м., тренажёрный зал 67,7 кв.м., библиотека 37,6 кв.м.

Освещение обеспечено энергосберегающими лампами.

В 2010 году в гимназии установлена система видеонаблюдения состоящая из: видеокамеры уличной  МВК 1612 – 6шт, видеокамеры   внутренней  купольной цветной – 9шт., видеокамеры внутренней антивандальной в железном корпусе – 1 шт., цифрового  32 канального видеорегистратора – 1 шт., видеомонитора – 1 шт.

В 2011 году в гимназии установлен теплопункт и водомер для холодной воды.

В гимназии имеется 24 учебных кабинета, 1 мастерская для проведения уроков технологии для мальчиков, кабинет технологии для девочек, классы для проведения практических занятий, лаборатории. В двух компьютерных классах 22 компьютера, имеется  2 мобильных компьютерных класса с 10 ноутбуками (кабинет № 21 - математика и кабинет № 23 - русский язык), современный  кабинет истории,  включающий в себя 25 нетбуков для обучающихся, автоматизированное  рабочее место  педагога – 1 ноутбук, МФУ, устройство беспроводной  организации сети, документ камеру, система контроля и мониторинга качества знаний (13 пультов + 25 индивидуальных чипов), современный кабинет начальных классов, в котором имеется интерактивная доска, 1 ноутбук, 13 нетбуков, 14 электронных микроскопов, документ-камера, система контроля и качества знаний (25 пультов), кроме того кабинет оснащен различными демонстрационными и раздаточными материалами для уроков русского языка, математики, окружающего мира. Имеется комплект оборудования для проведения и обработки данных экспериментов по дисциплинам естественно-гуманитарного цикла, в кабинете музыки  10 специализированных рабочих мест для творческой деятельности и создания мультимедийных учебных материалов, 3 электронные музыкальные клавиатуры,  15 микрофонов. Локальная сеть объединяет  17 точек.   Активно используется 4 интерактивных комплекса, 14 медиапроекторов, 15 iPod, на уроках иностранных языков активно используется лингафонный кабинет, который включает 1 ноутбук и 15 iPod, в действии система видеоконференцсвязи, (АРМ)  автоматизированных рабочих мест  педагога в гимназии 19, имеется тренажерный и спортивный зал, уличные тренажеры.

Столовая на  (150 посадочных мест) совмещенная с актовым залом оснащена современным технологическим оборудованием: хлеборезка электрическая, картофелечистка, машина протирочно-резательная, электрическая сковорода с наклоняемой  чашей, электрических миксер, посудомоечная машина, 2 электрических плиты с встроенными жарочными шкафами, электрическая мясорубка, шкаф жарочный, холодильное оборудование, морозильный ларь, приобретены современные стеллажи для сушки и хранения посуды, стол разделочный, имеется 3-х секционная ванна для мытья посуды, электрокипятильник.

В рекреациях гимназии для учащихся установлены аппараты для воды.

Медицинский кабинет лицензирован в 2011 году и соответствует требованиям включает: коктейлер для приготовления кислородных коктейлей для учащихся, современное медицинское оборудование: медицинский холодильник  для хранения  медицинских препаратов, шкафы, кушетка, ширма и др.

Библиотека: Информационно-библиотечное обеспечение МОАУГ № 8  соответствует правильному формированию компетентности и информационной культуры всех субъектов образовательного процесса. В  библиотеке гимназии имеется 25 читательских мест, автоматизированное рабочее место библиотекаря, места для работы с каталогами, стеллажи библиотечные, стол библиотечный, МФУ – 1 шт., принтер – 1 шт, компьютер с выходом в интернет – 3 шт., интерактивная сенсорная доска со встроенным проектором.

Заменены деревянные оконные блоки на оконные блоки из ПВХ профиля остекленные стеклопакетами : в столовой, в фойе 1 и 3 этажей, в раздевалке начальных классов, в 7 учебных кабинетах. Работа по укреплению материально-технической базы общеобразовательного учреждения будет продолжена.

Услуги сети интернет

Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание услуг  об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом. Оператор связи: ОАО "Ростелеком".

Качество доступа к Интернет (качество связи) до 2 Мбит/с.

Контентная фильтрация в МОАУ Гимназии № 8.

Интернет Цензор — интернет-фильтр, предназначенный для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики подростка сайтов.

В основе работы программы лежит технология «белых списков», гарантирующая 100% защиту от опасных и нежелательных материалов. Программа содержит уникальные вручную проверенные «белые списки», включающие все безопасные сайты Рунета и основные иностранные ресурсы. Интернет Цензор защищён от попыток ребёнка обойти фильтрацию или взломать программу.
Интернет Цензор может использоваться как в домашних условиях, так и в организациях – образовательных учреждениях, библиотеках, музеях, интернет-кафе и иных местах, где возможно предоставление несовершеннолетним доступа в Интернет.
Бесплатный интернет-фильтр: Интернет цензор http://www.icensor.ru/.

Интернет-ресурсы МОАУГ № 818.93 КБ
Анализ материально-технической базы 2016 год.197.45 КБ