Гимназия осуществляет обучение по трём уровням:

1. Начальное общее образование

(количество классов/человек - 8/211)

2.Основное общее образование

(количество классов/человек - 10/262)

3.Среднее общее образование

(количество классов/человек - 3/65)

(информация о численности представлена на  11 декабря 2018 года)

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: ОЧНАЯ

Сроки обучения:

- начальное общее образование – 4 года;

- основное общее образование – 5 лет;

-среднее общее образование – 2 года.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:
свидетельство о государственной аккредитации:

до 30 мая 2023 г.

Наименование образовательной программы

Образовательная программа МОАУ гимназии №8 состоит из основной образовательной программы начального общего образования, основной образовательной программы основного общего образования и основной образовательной программы среднего общего образования.

Язык обучения

В МОАУ гимназии №8 образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ "ШКОЛА РАЗВИТИЯ, САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

И СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ" (2016 - 2020 г.)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ООП НОО

Описание образовательной программы ООП НОО.

Основная образовательная программа начального общего образования МОАУГ № 8 определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. В ОУ реализуются следующие программы обучения, способствующие достижению планируемых результатов ФГОС-2: образовательная система «Школа 2100», «Перспективная начальная школа».

ООП ООО

Описание образовательной программы ООП ООО.

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального общеобразовательного автономного учреждения гимназии №8 городского округа города Райчихинска Амурской области (далее – программа гимназии) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного Стандарта основного общего образования к структуре основной образовательной программы (ООП), определяет содержание, организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающее социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

ООП СОО

Описание образовательной программы ООП СОО.

Целями реализации основной образовательной программы среднего общего образования Гимназии являются:

–          становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности и уникальности, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению;

–          достижение выпускниками планируемых результатов: компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося старшего школьного возраста, индивидуальной образовательной траекторией его развития и состоянием здоровья.

Методологической основой ФГОС СОО является системно-деятельностный подход, который предполагает:

–          формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию;

–          проектирование и конструирование развивающей образовательной среды Гимназии, осуществляющей образовательную деятельность;

–          активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

–          построение образовательной деятельности с учетом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся.

–          Основная образовательная программа Гимназии формируется с учетом принципа демократизации, который обеспечивает формирование и развитие демократической культуры всех участников образовательных отношений на основе сотрудничества, сотворчества, личной ответственности в том числе через развитие органов государственно-общественного управления.

–          Основная образовательная программа формируется в соответствии с требованиями ФГОС СОО и с учетом индивидуальных особенностей, потребностей и запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) при получении среднего общего образования, включая значимость данного уровня общего образования для продолжения обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, профессиональной деятельности и успешной социализации.

УМК

Пояснительная записка к учебному плану

Учебный план на 2018-2019 учебный год

Годовой календарный график 2018-2019 учебный год

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГОВ НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

(информация о численности представлена на  11 декабря 2018 г.)

Наполняемость в классах МОАУ гимназии №8

Всего: 538 человек

10 а класс - класс гуманитарного профиля,

10 б классс - класс технологического профиля

11 класс делится на 3 группы: технологическая, гуманитарная, естественно-научная.